English

Информационно-образовательный портал

Сработает ли закон на запрет электронных сигарет, или они будут продаваться нелегально?

Александра Провоторова, 15 ноября 2023

В марте 2024 года в России вступит в силу запрет на продажу электронных сигарет с пищевыми ароматизаторами

С 1 марта 2024 года в России вступает в силу новый закон о запрете продажи электронных сигарет и других никотиносодержащих устройств, в составе которых есть пищевые добавки. К ним относятся различные ароматизаторы, красители, подсластители и другие негативные вещества. Такой закон, по мнению правительства Российской Федерации, избавит население от вредных привычек и защитит их организм от воздействия никотина.

В настоящее время полный запрет продажи электронных сигарет существует во многих странах, таких как: Индия, Сингапур, Малайзия, Австралия, Бразилия, Норвегия и другие. В нашей стране на данный момент нет такого запрета. Но относительно недавно, в 2021 году, ввели ограничения – с того момента вейпы можно продавать только в специализированных магазинах, а витрины должны быть закрыты от «детских» глаз.

Что такое электронки и чем они опасны

Электронная сигарета – это электронное устройство, которое нагревает жидкость и превращает её в пар. Пользователь вдыхает этот пар через специальное отверстие – мундштук.

Существует несколько видов одноразовых сигарет: те, что содержат никотин, и безникотиновые. Также есть многоразовые устройства, для которых нужна специальная жидкость. Если мы рассматриваем такой вариант, то здесь «жижа» может быть покрепче – 40 мг. Правда, многие производители стараются не афишировать это – на упаковке не найти отметки 40 мг, поскольку содержание никотина больше 20 мг в жидкости запрещено. Однако на практике всё по-другому. При покупке электронки или жидкости для устройства продавец часто спрашивает: «Может, вам покрепче?». Если вы отвечаете «да», то из-под прилавка он достаёт вам различные варианты. Это один из примеров нелегальной торговли устройств с высоким содержанием никотина.

В отличие от курения сигарет, во время курения вейпа человек не вдыхает яды, канцерогены и угарный газ, которые образуются при горении табака. Но если в жидкости содержится никотин, то он вредит здоровью и вызывает зависимость в такой же степени. Многие говорят, что отказаться от электронных сигарет гораздо труднее, поскольку их можно парить постоянно, они не вредят окружающим и вкусно пахнут.

Вейп VS электронные сигареты

Важно понимать, что даже безникотиновые жидкости для вейпов не безвредны. Они состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей – каждое из этих веществ может привести к серьёзным заболеваниям. Например, глицерин и пропиленгликоль при нагревании образуют канцерогены и вещества, раздражающие дыхательные пути: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль.

Интересно, что ароматизаторы, которые используют для вейпов, безопасны, если поступают в организм человека с едой, поэтому их часто используют для приготовления попкорна. Но при регулярном вдыхании они могут вызвать так называемую попкорновую болезнь легких — ранее ей болели работники пищевых производств.

Загустители, вероятно, послужили причиной вспышки заболевания, похожего на тяжёлую пневмонию. Его зафиксировали в 2019 году в США: пострадали более 2500 людей, при этом выяснилось, что все они пользовались электронными сигаретами.

В конечном счёте врачи полагают, что вейпы безопаснее обычных сигарет, – но все равно способны навредить здоровью, – и не рекомендуют их для употребления несовершеннолетними.

«Ароматизаторы и тяжёлые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм ещё растёт, и до сих пор он не сталкивался с такой нагрузкой. Кроме того, ароматизаторы вызывают аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли электронных сигарет опасны содержанием никеля и свинца, которые повреждают нервную, дыхательную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и выделительную системы», – сообщила врач-терапевт «ИНВИТРО-Приволжье» Наталья Просянникова

В чём суть закона от 23 года?

Закон приравнивает безникотиновые жидкости для вейпов к никотинсодержащим жидкостям. На них распространяются такие же правила и ограничения, как на сигареты.

Вейпы и жидкости нельзя продавать несовершеннолетним, а с 1 июня 2023 года — открыто выкладывать на прилавки магазинов, продавать на ярмарках, через торговые автоматы и дистанционно, например, на маркетплейсах. Также запрещено демонстрировать вейпы в рекламе и описывать их использование в книгах, фильмах и других материалах для детей до 12 лет. Минимальные цены вейпов и жидкостей для них с 1 сентября 2023 года будет определять правительство, а скидки и акции на товары запретят.

Депутат Ольга Тимофеева в свою очередь отметила, что сегодня нужно принять закон, который работал бы на опережение: в связи с этим можно будет предусмотреть и полный запрет вейпов в рамках поправок к существующему пакету инициатив.

«Сегодня есть понимание, что в этом законе мы можем "погрузить" и достаточно жёсткие нормы, которые сегодня, на будущее, смогут очень оперативно ограничить, извиняюсь за слово, беспредел, который есть сегодня, и неурегулированность», – заявила глава комитета.

А что, раньше это было не запрещено?

Раньше было запрещено продавать несовершеннолетним только никотинсодержащую продукцию и устройства для её употребления: если ребёнок хотел купить вейп и безникотиновую жидкость для него, теоретически это могло не попасть под запрет.

Но, как оказалось, многие продавцы нашли решение проблемы и продавали никотиновые устройства нелегально:

«По оценкам экспертов за 2021 год, 99% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей к ним относились к нелегальной продукции», - заявлял депутат Сергей Леонов на заседании в октябре 2022 года.

Новый закон приравнивает любые жидкости для вейпов к никотиносодержащей продукции, а вейпы — к устройствам для её употребления. Теперь воспользоваться этой лазейкой не получится.

Что думают люди?

«Я пользуюсь электронками несмотря на то, что они вредны для организма. Мне кажется, что в сравнении с пачкой сигарет, которую хватит на несколько дней, а некоторым и на день, электронка наносит меньше вреда здоровью», – Марина

«Я думаю, что закон вступит в силу, но толку будет не много. Всегда найдутся люди, которые захотят заработать на нелегалке и их никто не остановит, такова жизнь», – Игорь

«Закон, конечно, хорошо, но может пора как-то следить за своими детьми? Я считаю, что полный запрет на продажу – бред», – Василий

«Вообще хорошая идея. Уже надоели эти парильщики, они буквально везде. Стоишь на остановке с ребёнком, рядом девочка лет 12-ти и уже с электронкой. Не знаю, мне неприятно наблюдать за таким поколением», – Василиса

Как можно увидеть, мнения достаточно разные и прийти к одному не получится. При обсуждении любого вопроса найдутся люди, найдутся люди, которые будут выступать «за», и те, что будут «против».

Я считаю, что в будущем закон войдёт в силу. Полного запрета электронных сигарет всё равно будет сложно добиться из-за распространения нелегальной торговли. Полагаю, произойдёт сокращение числа курильщиков, в особенности среднего возраста, введут большие штрафы, и даже нелегальные продавцы начнут обращать внимание на возраст своего покупателя.

С одной стороны, положительные стороны у электронок есть. В некоторой степени они меньше загрязняют воздух, и в них содержится меньше никотина и токсинов, чем в обычной сигарете. Также у них приятный запах, нет эффекта пассивного курения, а у людей, перешедших с обычных сигарет на электронные, повышается выносливость. С другой стороны, вейпы также приводят к зависимости. Электронки не пожаробезопасны и напрямую связаны с нелегальной продажей, а ароматизаторы способны вызвать аллергию. Кроме того, вейпы повышают риск развития онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера и провоцируют новые болезни: например, EVALI, другими словами – болезнь вейперов. Впервые её обнаружили в США в 2019 году, пострадало больше 3 тысяч человек. Главная опасность заключается в том, что заболевание трудно диагностировать. В его основе лежит острое повреждение тканей легких, как при пневмонии.

Старайтесь меньше курить и больше следить за своим здоровьем.

Rating 3 Просмотров: 2212

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.