English

Информационно-образовательный портал

«Элементарно» или история любви о двух абсолютных противоположностях

Виктория Марущенко, 1 августа 2023

Мультфильм «Элементарно» вышел в прокат 16 июня и с первых сеансов покорил общество и заполонил социальные сети. Отрывки из картины, рассказывают об искренней и преодолевающей всё для своего счастья любви. Они стали появляться в лентах пользователей и магическим образом звать как детей, так и взрослых в кинозалы.

    Сюжет развивается в городе стихий, где представители огня, воды, воздуха и земли живут вместе. Главная героиня огненная Эмбер преодолевает множество трудностей: помощь отцу, спасение главного дела жизни их семьи, поиск своего предназначения и самое главное принятие своих чувств по отношению к представителю другой стихии – водяному Уэйду. Сильная и вспыльчивая Эмбер уверена, что она должна продолжить дело своего отца, но расслабленный, плывущий по течению Уэйд открывает ей глаза на её талант. «Ведь когда семья ради тебя жертвует всем, ты жертвуешь собой» - так в огненной говорит сильное чувство долга перед семьёй, и она убеждена, что обязана идти по стопам родителей, водяной же пытается доказать ей, что это её жизнь и она вольна сама ей распоряжаться. На протяжении повествования между приятелями вспыхивает невероятно сильное чувство – любовь. Но оно обреченно столкнуться с множеством тяжестей, ведь неслыханны прежде и противоречат законам физики отношения между огнем и водой. Но как мы знаем искреннее и чистое чувство способно преодолеть всё на своём пути.

    

    Мультфильмы студии Pixar полюбились миллионам зрителей за глубокие темы, обернутые в детские истории. Но последние картины не вызывали у общества бурных эмоций и не имели искрящегося успеха, как, к примеру, у «Истории игрушек». Но всё же студию нельзя обвинить в конвейерности, ведь всё равно за каждым мультфильмом чувствуется рука автора, который с трепетом относится к своему детищу. Множество мультипликационных картин раскрывают тему любви в своих сюжетах, но именно в «Элементарно» режиссер Питер Сон рассказывает свою личную историю, замаскировав ее под балладу о любви между двумя стихиями.

    Помимо этого мультфильм раскрывает тему эмиграции и межрасовых отношений. Огромный мегаполис стихий является прототипом таких городов, как Нью-Йорк и Будапешт. Зрителям легко считывается, что представители огня являются азиатскими эмигрантами. На такую параллель указывают и показанные в фильме традиции семьи Люмен, и легко различаемый акцент героев, и даже стереотип о том, что азиаты за рубежом открывают продуктовые магазины. Таким образом, режиссер Питер Сон, сын корейских переселенцев, смог отразить свое детство в Америке.

    Водяные же люди – давно осевшие жители Элемент сити. Они вольны заниматься творчеством и более спокойно относится к своему проживанию в городе. Родители Эмбер убеждены, что два противоположных элемента не способны ужиться под одной крышей и даже способны уничтожить друг друга одним касанием. Но непохожесть двух персонажей дополняет каждого из них, буквально меняя их химическую формулу. Посыл картины о принятии непохожих на тебя людей оказывается вполне простым, но нужным современному обществу, где до сих пор процветает расизм и нетерпимость.

    Но всё же мультфильм можно обвинить в неком чувстве вторичности. Нам оставили загадкой жизнь представителей земной и воздушной стихий. При этом картина «Зверополис», также являющаяся порождением Pixar, куда больше рассказывает о жизни мультинационального мегаполиса и его мироустройстве и также раскрывает взаимоотношения между двумя противоположностями – хищного лиса и пушистой зайки. В случае «Элементарно» Питер Сон рассказывает знакомую и понятную историю, которую мы видели уже множество раз.

     Пусть «Элементарно» можно укорить за вторичность, предсказуемость сюжета и частичную шаблонность, но это не означает, что сам мультфильм плохой. Напротив, он способен рассмешить и даже растрогать зрителя, наблюдающего за первой любовью вспыльчивого огня и плывущей по течению воды.Помимо романтической составляющей, можно похвалить и сюжет. Он привязан к контексту иммиграции, но все еще остается универсальным, а значит, каждый сможет найти что-то свое в детской истории. К тому же картина в состоянии донести важную мысль о принятии и сосуществовании с непохожими на тебя созданиями.

Rating 1 Просмотров: 506

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.