English

Информационно-образовательный портал

И ГОРЕСТЬ В РАДОСТЬ

Елизавета СОПРУНЕНКО, 6 декабря 2018

UntitledВам знакомо это чувство, когда вы очень ждёте электронного письма, которое может решить вашу судьбу, а, когда оно наконец приходит, становится не радостно, а страшно? Письмо нужно открыть, но вам совсем этого не хочется. Вы боитесь. Потому что в нём может быть как долгожданное «да», так и убийственное «нет». Вы тянете полдня, страшась увидеть ответ. Потом ругаете себя за медлительность, жмёте на выделенную жирным строчку. А там… «Здравствуйте. К сожалению, мы не можем предложить Вам эту должность. Но мы записали Ваши контакты и…».

Никому уже не интересно, что там после «и…». Это всё формальности, вежливые плевки в лицо по почте. Ответ есть – и он отрицательный. Отказ. Какой он уже по счёту? Десятый? И не припомнить уже.

Я довольно давно и весьма неуспешно ищу работу. Меня никуда не берут. С этой мыслью я ложусь и просыпаюсь, мечты о работе буквально оккупировали мои мысли. Я отправляю резюме, выдумываю уникальные сопроводительные письма, выполняю бесконечные тестовые задания и трясущимися пальцами нажимаю на кнопку «Отправить». А потом жду. Может быть, за всеми этими действиями последует приглашение на собеседование, но и этого может не случиться. Независимо от его наличия результатов два – отказ или тишина.

Напоминать о себе бесполезно. Я пробовала. В результате получила гневный отказ со словами «Вы слишком назойливы». Но… О какой назойливости речь, если мне дважды обещали ответить, не сделали этого, и я дважды же о себе напомнила? Тьфу, что я тут доказываю…

Как говорят в Одессе, спрашивается вопрос: почему меня не берут? Что, такая некомпетентная? Нет, всё намного интереснее. Иностранка. Студентка очного отделения, да ещё и второго курса магистратуры, буду три дня в университете, и только два – в офисе. А потом и вовсе убегу диплом писать. Без права на работу. Ещё и помолвлена, свадьба на носу – а ну как скоро в декрет ускачу?! В общем все возможные камни, тянущие ко дну, навесила себе на ноги и пытаюсь плыть, да ещё и против течения. С так называемой удалёнкой дела обстоят ненамного лучше – не подхожу я или не подходят мне.

Неразрешимые вопросы в духе Чернышевского и Герцена – «Что делать?» и «Кто виноват?» – не дают мне покоя и выбивают почву из-под ног. От разочарования в себе, окружении и своих надеждах хочется плакать и злиться. Что я, если честно, и делаю. Меланхолия и постоянно угнетённое состояние, логично предположить, раздражают и меня, и моего жениха, который, видя меня-размазню, гневно восклицает: «Да что ты так убиваешься, клин, что ли, сошёлся на этой работе?! Радуйся, что ты не работаешь, у тебя время для себя, для учёбы есть! Скажи спасибо тем идиотам за отказ!».

Стоп, что? Закрутились шестерёнки в голове. Слёзы жалости и самопрезрения на щеках высохли. А почему я вообще так хочу найти работу? Потому что мне работать хочется? Ха! Ну, конечно, хочется, но чтобы всё как я хочу – а так в наших реалиях не бывает. Денег нам не хватает? Тоже мимо. Так почему? А потому что все вокруг работают, а я – нет. Потому что мои одногруппники и друзья за чашкой кофе обсуждают работу, усталость, глупые препирательства с заказчиками и редактором, а я остаюсь в стороне. Лишняя на этом празднике (празднике ли?) жизни. Зря, что ли, в ХХ веке женщины на марши выходили и в тюрьмах гибли за своё свободомыслие?! Надо как у всех!

Крутятся, вертятся шестерёнки. Так ли я хотела работать у тех, кто мне отказал? Ведь офис первых так далеко от моего дома, туда ехать два часа, да и работа абсолютно не подразумевает творчества. Другие, заставившие меня пройти через три этапа отбора, заставляли бы меня писать на тему, которая мне совершенно не близка. А третьи с самого начала хамили и всячески доказывали, что за жалкие 18 тысяч я должна слёзно их благодарить и ежемесячно ставить свечи в церкви за здравие директора фирмы…

И снизошло озарение. Если бы не эти отказы, скорее всего, я бы сейчас сидела на ненавистной работе в тесном офисе и так же, как большинство моих знакомых, обсуждала за чашкой кофе дурака-начальника и неучей-коллег. И – никакой свободы. И домой на Новый год не поехать. В межкультурной программе не поучаствовать. Тоска!

Какое счастье в моём безработном горе! Как легко стало после осознания моего везения! Нет, денег больше не стало, и резюме не пополнилось информацией в духе «с такого-то работаю в такой-то крутой конторе». Но теперь знаю точно: и горесть бывает в радость. И почту теперь разбирать не так страшно.

Rating 5 Просмотров: 5311

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

«Спецпроект в ДП» продолжается

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов с «Деловым Петербургом» продолжается. Спикером второй встречи ...

Читать далее ...

О «русском» в мировой опере

Дмитрий Головнин - тенор, чей вокал в театральных кругах принято считать безупречным, а игру – проникновенной, ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.