English

Информационно-образовательный портал

Когда важна каждая деталь

Полина Шерстобитова, 25 июня 2021

UntitledМинистр культуры РФ Ольга Любимова и Председатель Правления «ПАО Газпром» Алексей Миллер открыли 18 июня в Ораниенбауме два отреставрированных зала Китайского дворца.

Ими стали Штукатурный покой и Малый китайский кабинет. Восстановление паркового комплекса Ораниенбаум длится уже больше 10-ти лет: медленно и кропотливо реставрируется каждая деталь. Роскошь и экзотика, величественность и оригинальность – малейшую прихоть Екатерины II учел архитектор Антонио Ринальди.

Построенный в середине VIII века как летний домик, забава Екатерины, дворец не просто сохранился, он дошел до нашего времени почти не тронутым. Уцелел после революции. Чудом не пострадал во время Великой Отечественной войны. Но в мирное время стал разрушаться от невидимых глазу врагов: плесени, грунтовых вод, влажности.

Главная задача реставраторов – сохранить Китайский дворец для будущих поколений. Благодаря поддержке ПАО «Газпром» уже проделана огромная работа. Полностью дворец будет восстановлен к весне 2023 года.

Одними из первых посетителей Китайского дворца стали студенты северной столицы. Проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга», при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, организовал для студентов-реставраторов мастер-класс от профессионалов.

Это – уникальный шанс заглянуть в святая святых реставраторов и вживую понаблюдать за работой мастеров. Обычным посетителям вход сюда строго запрещен, но для студентов организаторы сделали исключение. Ведущий мастер-класса, директор компании «Петрорестком» Михаил Ботаковский рассказал корреспонденту «Первой линии» о том, как восстанавливают дворец, какие материалы используются в работе и почему важно показать студентам изнанку всех реставрационных процессов:

– Для нас подключать студентов к таким масштабным и серьезным проектам – абсолютно нормальная практика. Ведь выпускники ВУЗов, с которыми сотрудничаем сегодня, – наши будущие профессионалы и работники высшего уровня. Многие сотрудники компании «Петрорестком» приходят к нам на 2-3 курсе, набираются опыта, практикуются и учатся под руководством мастеров. Профессия не умирает, в том числе благодаря вот таким мастер-классам», – отметил руководитель реставрационных работ Михаил Ботаковский.

Участники мастер-класса даже внесли свой небольшой вклад в восстановление Китайского дворца. Будущие реставраторы попробовали себя в роли позолотчиков и под руководством умелых мастеров поработали над куполом Большого китайского кабинета. После захватывающего мастер-класса студентов ждала экскурсия по уже отреставрированным залам Китайского дворца.

Корреспонденту «Первой линии» также выпал уникальный шанс – посетить открытие новых покоев Китайского дворца и увидеть собственными глазами отреставрированные залы. Это стало возможно благодаря партнерству проекта «Друзья Петербурга» с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ.

Rating 5 Просмотров: 1726

Пока без комментариев

Фотостена

  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider
  • image slider

В «Мираже» состоялся благотворительный показ фильма «В Арктику»

В партнёрстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и Поморским землячеством в Петербурге 4 апреля состоялся ...

Читать далее ...

Игорь Кузьмичев: о Ленинграде и андеграунде

20 января в Михайловском замке прошла первая лекция курса «Ленинградский андеграунд. Места и люди», лектором ...

Читать далее ...

Не только День святого Валентина: праздники 14 февраля

Любовь – как много в этом слове… Постойте, не та цитата. Но и эта может описать любовь – то самое легендарное ...

Читать далее ...

Чего не хватает Петербургу как туристическому центру?

Всего проголосовало: 19

«Клиническая практика» – уникальный проект Санкт-Петербургского
государственного университета.

Это форма получения обучающимися
практических навыков без отрыва от
учебного процесса для решения задач,
поставленных клиентом

Информационно-образовательный портал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, созданный студиозусами Санкт-Петербургского государственного университета.